Schiffswaffen: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! colspan="10"| Makrobatterien | ! colspan="10"| Makrobatterien | ||
|- | |- | ||
| − | ! Waffe !! Geeignet für !! Schaden !! Stärke !! Krit. Wert !! Reichweite !! Energie !! Raum !! SP !! Eigenschaften | + | ! width="250"| Waffe !! Geeignet für !! Schaden !! Stärke !! Krit. Wert !! Reichweite !! Energie !! Raum !! SP !! Eigenschaften |
|- | |- | ||
| Disruptor-Makrokanonen || Alle || 1W10+1 || 3 || - || 5 || 4 || 2 || 2 || Kurzschluss, Ionenwaffe | | Disruptor-Makrokanonen || Alle || 1W10+1 || 3 || - || 5 || 4 || 2 || 2 || Kurzschluss, Ionenwaffe | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| colspan="10" align="center"| Lanzen können auf Zerstörern, Fregatten und Transportern nur am Bug montiert werden | | colspan="10" align="center"| Lanzen können auf Zerstörern, Fregatten und Transportern nur am Bug montiert werden | ||
|- | |- | ||
| − | ! Waffe !! Geeignet für !! Schaden !! Stärke !! Krit. Wert !! Reichweite !! Energie !! Raum !! SP !! Eigenschaften | + | ! width="250"| Waffe !! Geeignet für !! Schaden !! Stärke !! Krit. Wert !! Reichweite !! Energie !! Raum !! SP !! Eigenschaften |
|- | |- | ||
| Drachenodem-Lanzenwaffe || Alle || 1W10+6 || 3 || 3 || 3 || 13 || 8 || 3 || Schwere Waffe | | Drachenodem-Lanzenwaffe || Alle || 1W10+6 || 3 || 3 || 3 || 13 || 8 || 3 || Schwere Waffe | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| colspan="10" align="center"| Müssen am Bug oder Kiel montiert werden und können ausschliesslich nach vorne feuern. Detaillierte Regeln: [[Torpedos]] | | colspan="10" align="center"| Müssen am Bug oder Kiel montiert werden und können ausschliesslich nach vorne feuern. Detaillierte Regeln: [[Torpedos]] | ||
|- | |- | ||
| − | ! Waffe !! Geeignet für !! Stärke !! Kapazität !! Energie !! Raum !! SP !! Eigenschaften | + | ! width="250"| Waffe !! Geeignet für !! Stärke !! Kapazität !! Energie !! Raum !! SP !! Eigenschaften |
|- | |- | ||
| Fortis-Torpedowerfer || Leichte Kreuzer, Kreuzer || 6 || 36 || 2 || 8 || 3 || Explosiv, Verbesserte Magnetspulen | | Fortis-Torpedowerfer || Leichte Kreuzer, Kreuzer || 6 || 36 || 2 || 8 || 3 || Explosiv, Verbesserte Magnetspulen | ||
| Zeile 118: | Zeile 118: | ||
! colspan="10"| Torpedos | ! colspan="10"| Torpedos | ||
|- | |- | ||
| − | ! Torpedo !! Schaden !! Krit. Wert !! Geschw. !! Reichweite !! Seltenheit !! Eigenschaften | + | ! width="250"| Torpedo !! Schaden !! Krit. Wert !! Geschw. !! Reichweite !! Seltenheit !! Eigenschaften |
|- | |- | ||
| Entertorpedo || Löst Überfallkommando aus || 4 || 10 || 60 || Extrem selten || Inferno | | Entertorpedo || Löst Überfallkommando aus || 4 || 10 || 60 || Extrem selten || Inferno | ||
| Zeile 139: | Zeile 139: | ||
| colspan="10" align="center"| Landebuchten müssen an Back- oder Steuerbord montiert werden. Detaillierte Regeln: [[Raumjäger]] | | colspan="10" align="center"| Landebuchten müssen an Back- oder Steuerbord montiert werden. Detaillierte Regeln: [[Raumjäger]] | ||
|- | |- | ||
| − | ! Landebucht !! Geeignet für !! Stärke !! Energie !! Raum !! SP!! Eigenschaften | + | ! width="250"| Landebucht !! Geeignet für !! Stärke !! Energie !! Raum !! SP!! Eigenschaften |
|- | |- | ||
| Laderaum-Landebucht || Transporter, Schwere Transporter || 2 || 1 || 4 || 2 || Improvisiert, ersetzt Hauptfrachtraum, -5 Manöver / Rumpf | | Laderaum-Landebucht || Transporter, Schwere Transporter || 2 || 1 || 4 || 2 || Improvisiert, ersetzt Hauptfrachtraum, -5 Manöver / Rumpf | ||
| Zeile 156: | Zeile 156: | ||
! colspan="10"| Abfangjäger | ! colspan="10"| Abfangjäger | ||
|- | |- | ||
| − | ! Jäger !! | + | ! width="250"|Jäger !!width="50"| Wertung !!width="50"| Geschw. !!width="50"| Schaden !!width="50"| Stärke !!width="100"| Seltenheit !! Eigenschaften |
|- | |- | ||
| Donnerkeil || +5 || 8 || - || - || || | | Donnerkeil || +5 || 8 || - || - || || | ||
Version vom 11. August 2016, 13:34 Uhr
| Makrobatterien | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Waffe | Geeignet für | Schaden | Stärke | Krit. Wert | Reichweite | Energie | Raum | SP | Eigenschaften |
| Disruptor-Makrokanonen | Alle | 1W10+1 | 3 | - | 5 | 4 | 2 | 2 | Kurzschluss, Ionenwaffe |
| Disruptor-Makrobreitseite | Leichte Kreuzer, Kreuzer, Schwere Transporter | 1W10+1 | 3 | - | 5 | 4 | 2 | 2 | Breitseite, Kurzschluss, Ionenwaffe |
| Donnerschlag-Makrokanonen | Alle | 1W10+1 | 3 | 6 | 4 | 2 | 2 | 1 | |
| Drehbank-Gravbreitseite | Leichte Kreuzer, Kreuzer, Schwere Transporter | 1W10+3 | 2 | 5 | 5 | 5 | 5 | 1 | Breitseite, Raketenantrieb |
| Hecutor-Plasmabatterie | Leichte Kreuzer, Kreuzer, Schwere Transporter | 1W10+2 | 3 | 4 | 11 | 8 | 3 | 2 | Verdampfung |
| Hecutor-Plasmabreitseite | Schlachtkreuzer, Panzerkreuzer | 1W10+2 | 3 | 4 | 11 | 12 | 5 | 2 | Breitseite, Verdampfung |
| Jovian-Raketenbatterie | Alle | 1W10+1 | 5 | 6 | 6 | 3 | 1 | 1 | Arbeitsintensiv |
| Mars-Makrokanonen | Alle | 1W10+2 | 3 | 5 | 6 | 4 | 2 | 1 | |
| Mars-Makrobreitseite | Leichte Kreuzer, Kreuzer, Schwere Transporter | 1W10+2 | 3 | 5 | 6 | 4 | 5 | 1 | Breitseite |
| Mezoa-Makrokanonen | Alle | 1W10+3 | 4 | 5 | 5 | 4 | 4 | 1 | |
| Pyros-Melterkanonen | Alle | 1W10+4 | 3 | 4 | 4 | 4 | 3 | 2 | Inferno |
| Ryza-Plasmabatterie | Alle | 1W10+4 | 4 | 4 | 5 | 7 | 4 | 2 | Verdampfung |
| Ryza-Plasmabreitseite | Leichte Kreuzer, Kreuzer, Schwere Transporter | 1W10+4 | 3 | 4 | 5 | 10 | 6 | 2 | Breitseite, Verdampfung |
| Sonnenfeuer-Laserbatterie | Alle | 1W10+2 | 4 | 4 | 9 | 6 | 4 | 2 | |
| Sonnenfeuer-Laserbreitseite | Leichte Kreuzer, Kreuzer, Schwere Transporter | 1W10+2 | 4 | 4 | 9 | 6 | 4 | 2 | Breitseite |
| Stygies-Belagerungsgeschütz | Leichte Kreuzer, Kreuzer | 1W10+6 | 3 | 2 | 4 | 5 | 5 | 3 | Tod von Oben, Zerstörerisch |
| Stygies-Makrokanonen | Alle | 1W10+2 | 3 | 5 | 5 | 4 | 3 | 1 | Panzerbrechend (3) |
| Archäotech-Makrobatterien | |||||||||
| Staravar-Laserbatterie | Alle | 1W10+2 | 4 | 4 | 12 | 4 | 4 | 2 | |
| Lanzenwaffen | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Lanzen können auf Zerstörern, Fregatten und Transportern nur am Bug montiert werden | |||||||||
| Waffe | Geeignet für | Schaden | Stärke | Krit. Wert | Reichweite | Energie | Raum | SP | Eigenschaften |
| Drachenodem-Lanzenwaffe | Alle | 1W10+6 | 3 | 3 | 3 | 13 | 8 | 3 | Schwere Waffe |
| Götterbann-Lanzenwaffe | Schlachtkreuzer, Panzerkreuzer | 1W10+2 | 1 | 3 | 12 | 9 | 4 | 3 | |
| Götterbann-Lanzenbatterie | Schlachtkreuzer, Panzerkreuzer | 1W10+3 | 2 | 3 | 12 | 13 | 6 | 3 | |
| Las-Schneider | Alle | 1W5+1 | 2 | 3 | 3 | 7 | 3 | 1 | Kleine Waffe, Vielseitig |
| Mezoa-Hybridlanze | Alle | 1W10+5 | 1 | 4 | 4 | 9 | 4 | 2 | |
| Mezoa-Hybridlanzenbatterie | Leichte Kreuzer, Kreuzer, Schwere Transporter | 1W10+5 | 2 | 4 | 4 | 13 | 6 | 2 | |
| Raumbrecher-Lanzenbatterie | Leichte Kreuzer, Kreuzer, Schwere Transporter | 1W10+4 | 3 | 3 | 6 | 15 | 8 | 3 | Schwere Waffe |
| Sonnenhammer-Lanzenwaffe | Alle | 1W10+3 | 1 | 3 | 9 | 9 | 4 | 2 | |
| Sonnenhammer-Lanzenbatterie | Leichte Kreuzer, Kreuzer, Schwere Transporter | 1W10+3 | 2 | 3 | 9 | 13 | 6 | 2 | |
| Sternenbrecher-Lanzenwaffe | Alle | 1W10+2 | 1 | 3 | 5 | 6 | 4 | 1 | |
| Titanschmiede-Lanzenwaffe | Alle | 1W10+4 | 1 | 3 | 6 | 9 | 4 | 2 | |
| Titanschmiede-Lanzenbatterie | Leichte Kreuzer, Kreuzer, Schwere Transporter | 1W10+4 | 2 | 3 | 6 | 13 | 6 | 2 | |
| Archäotech-Lanzenwaffen | |||||||||
| Sternenlichtlanze | Leichte Kreuzer, Kreuzer, Schwere Transporter | 1W10+3 | 2 | 3 | 7 | 12 | 6 | 3 | Präzisionswaffe |
| Novakanonen | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Novakanonen können nur am Bug montiert werden. Detaillierte Regeln: BFK S.16 |
| Torpedorohre | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Müssen am Bug oder Kiel montiert werden und können ausschliesslich nach vorne feuern. Detaillierte Regeln: Torpedos | |||||||||
| Waffe | Geeignet für | Stärke | Kapazität | Energie | Raum | SP | Eigenschaften | ||
| Fortis-Torpedowerfer | Leichte Kreuzer, Kreuzer | 6 | 36 | 2 | 8 | 3 | Explosiv, Verbesserte Magnetspulen | ||
| Greif-Torpedowerfer | Zerstörer, Fregatten, Leichte Kreuzer, Kreuzer | 4 | 24 | 2 | 6 | 1 | Explosiv | ||
| Mars-Torpedowerfer | Leichte Kreuzer, Kreuzer | 6 | 36 | 2 | 8 | 2 | Explosiv | ||
| Voss-Torpedowerfer | Alle | 2 | 12 | 1 | 5 | 1 | Explosiv | ||
| Torpedos | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Torpedo | Schaden | Krit. Wert | Geschw. | Reichweite | Seltenheit | Eigenschaften | |||
| Entertorpedo | Löst Überfallkommando aus | 4 | 10 | 60 | Extrem selten | Inferno | |||
| Meltertorpedo | 1W10+7 | 4 | 10 | 60 | Extrem selten | Jeder Treffer verursacht einen Feuer! Krit. | |||
| Plasmatorpedo | 1W10+7 | 4 | 10 | 60 | Selten | ||||
| Virustorpedo | 1W10+2, 3W10 an Crew und 2W10 an Moral | 4 | 10 | 60 | Fast einzigartig | Getroffene Ziele müssen Befehligen bestehen oder erleiden Crew/Moralschaden jede Runde | |||
| Vortextorpedo | 1W10+10 | 2 | 10 | 60 | Einzigartig | Ignoriert Panzerung | |||
| Landebuchten | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landebuchten müssen an Back- oder Steuerbord montiert werden. Detaillierte Regeln: Raumjäger | |||||||||
| Landebucht | Geeignet für | Stärke | Energie | Raum | SP | Eigenschaften | |||
| Laderaum-Landebucht | Transporter, Schwere Transporter | 2 | 1 | 4 | 2 | Improvisiert, ersetzt Hauptfrachtraum, -5 Manöver / Rumpf | |||
| Eskorthangar (Jovian) | Leichte Kreuzer, Kreuzer | 1 | 1 | 4 | 1 | ||||
| Landebucht (Drehbank) | Kreuzer | 2 | 1 | 5 | 2 | Energiefeld | |||
| Landebucht (Jovian) | Kreuzer | 2 | 1 | 6 | 2 | ||||
| Abfangjäger | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jäger | Wertung | Geschw. | Schaden | Stärke | Seltenheit | Eigenschaften | |||
| Donnerkeil | +5 | 8 | - | - | |||||
| Piranha | +10 | 8 | - | - | Robust | ||||
| Bomber | |||||||||
| Alligator | +0 | 6 | 1W10+4 | 3 | Robust | ||||
| Marodeur | +5 | 8 | 1W10+2 | 3 | |||||
| Angriffsboote | |||||||||
| Hammerhai | +5 | 10 | - | 3 | |||||