Versprochener Pakt: Unterschied zwischen den Versionen
Sorn (Diskussion | Beiträge) |
Sorn (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
| 0 | | 0 | ||
| 0 | | 0 | ||
| − | | Raum: 16/60, Energie: 9 / 60 | + | | Raum: 16/60, Energie: 9 / 60, bereits verbaut |
|- | |- | ||
| Deflektorschild Klasse 1 | | Deflektorschild Klasse 1 | ||
Version vom 29. Februar 2020, 10:18 Uhr
|
| |
| Versprochener Pakt | |
|---|---|
| Typ | Schwerer Frachter |
| Klasse | Mod. Kobold-Klasse |
| Zugehörigkeit | Dureen-Dynastie |
| Technische Daten | |
| Abmessungen | 5.2 km x 1.1 km |
| Masse | 32 Megatonnen |
| Besatzung | ca. 35'000 |
| Antrieb | |
| Hauptantrieb | Klasse 3 (Jovian) |
| Beschleunigung | 1.5 Gravos |
| Warpantrieb | Strelov Typ 2 |
| Taktische Systeme | |
| Primärbewaffnung |
Lanzenwaffe (Sternenbrecher) |
| Defensivsysteme | Glimmerfeld Klasse 2 (Voss) |
| Andere Systeme | |
| Auspexsystem | M-100 Sensorsystem |
| Lebenserhaltung | M-1.r Lebenserhaltung |
Aufgrund des zerstörten Hauptcogitators lassen sich kaum noch Informationen sicherstellen, doch allem Anschein nach handelte es sich hierbei um ein ehemaliges Raffinerieschiff der Kobold-Klasse das unter dem Namen Graf Doran als Charterschiff im Calixis-Sektor operierte. Das Schiff befand sich im Besitz der an Bord befindlichen Familie als es spurlos verschwand - zumindest bis die Dureen-Dynastie das Schiff enterte, aus der Hand des Saynay-Klans befreite und unter dem Namen Versprochener Pakt wieder in den Dienst stellte.
| Komponente | Anzahl | Energie einzeln | Energie gesamt | Raum einzeln | Raum gesamt | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Antrieb Klasse 3 (Jovian) | 1 | +60 | +60 | 12 | 12 | Raum: 12/60, Energie: 0 / 60 |
| Vitae-Lebenserhaltung | 1 | 5 | 5 | 3 | 3 | Raum: 15/60, Energie: 5 / 60 |
| Handelsbrücke | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | Raum: 16/60, Energie: 6 / 60 |
| M-100 Sensorsystem | 1 | 3 | 3 | 0 | 0 | Raum: 16/60, Energie: 9 / 60, bereits verbaut |
| Deflektorschild Klasse 1 | 1 | 5 | 5 | 1 | 1 | Raum: 16/60, Energie: 14 / 60 |
| Gellerfeld | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | Raum: 16/40, Energie: 15 / 40 |
| Raumfahrerquartiere | 1 | 2 | 2 | 4 | 4 | Raum: 20/60, Energie: 17 / 60 |
| Markov-Warpantrieb Typ 1 | 1 | 13 | 13 | 13 | 13 | Raum: 33/60, Energie: 30 / 60 |
| Frachtraum (eingebaute) | 2 | 2 | 4 | 0 | 0 | Raum: 33/60, Energie: 34 / 60 |
| Truppenunterkunft | 1 | 2 | 2 | 4 | 4 | Raum: 37/60, Energie: 36 / 60 |
| Passagierquartiere | 1 | 2 | 2 | 4 | 4 | Raum: 34/60, Energie: 38 / 60 |
| Tempelschrein | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | Raum: 35/60, Energie: 39 / 60 |
| Makrobreitseite (Mars) | 2 | 4 | 8 | 5 | 10 | Raum: 45/60, Energie: 47 / 60, bereits verbaut |
| Lanzenwaffe (Sternenbrecher) | 1 | 6 | 6 | 4 | 4 | Raum: 51/60, Energie: 51 / 60, bereits verbaut |