Frachträume und Passagierquartiere: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable" |+ Frachträume und Passagierquartiere |- ! Komponente !! Geeignet für !! Energie !! Raum !! SP !! Eigenschaften |- | Brig || Alle || 1 |…“) |
K |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Brig || Alle || 1 || 1 || 1 || +1 Moral, +5 Einschüchtern gegen Mannschaft | | Brig || Alle || 1 || 1 || 1 || +1 Moral, +5 Einschüchtern gegen Mannschaft | ||
|- | |- | ||
| − | | Fracht- und Leichterbucht || Zerstörer, Fregatten, Leichte Kreuzer, Kreuzer || 1 || 2 || 1 || Grösse | + | | Fracht- und Leichterbucht || Zerstörer, Fregatten, Leichte Kreuzer, Kreuzer || 1 || 2 || 1 || Grösse 100, -3 Manövrierfähigkeit, kann ein Transportgeschwader mitführen |
|- | |- | ||
| − | | Hauptfrachtraum || Transporter, Schwere Transporter || 2 || 4 || 1 || Grösse | + | | Hauptfrachtraum || Transporter, Schwere Transporter || 2 || 4 || 1 || Grösse 200, kann ein Transportgeschwader mitführen |
|- | |- | ||
| Luxusquartiere || Alle || 2 || 1 || 1 || +10 Interaktion mit transportierten VIPs | | Luxusquartiere || Alle || 2 || 1 || 1 || +10 Interaktion mit transportierten VIPs | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Umwelt-Habitat || Alle || 2 || 1 || 1 || Kann für verschiedene Umweltbedingungungen konfiguriert werden, +10 Interaktion mit darin transportierten Xenos | | Umwelt-Habitat || Alle || 2 || 1 || 1 || Kann für verschiedene Umweltbedingungungen konfiguriert werden, +10 Interaktion mit darin transportierten Xenos | ||
|- | |- | ||
| − | | Verteilte Frachträume || Zerstörer, Fregatten, Leichte Kreuzer, Kreuzer || 2 || 5 || 1 || Grösse | + | | Verteilte Frachträume || Zerstörer, Fregatten, Leichte Kreuzer, Kreuzer || 2 || 5 || 1 || Grösse 200 |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| + | ''Frachtraumgrösse: Eine Grösse von 100 entspricht 100'000 [https://en.wikipedia.org/wiki/Twenty-foot_equivalent_unit TEU]. Als Vergleich: Die grössten Containerschiffe der Welt laden knapp unter 20'000 TEU. | ||
[[Kategorie:Schiffskomponenten]] | [[Kategorie:Schiffskomponenten]] | ||
Version vom 27. Juli 2016, 13:11 Uhr
| Komponente | Geeignet für | Energie | Raum | SP | Eigenschaften |
|---|---|---|---|---|---|
| Brig | Alle | 1 | 1 | 1 | +1 Moral, +5 Einschüchtern gegen Mannschaft |
| Fracht- und Leichterbucht | Zerstörer, Fregatten, Leichte Kreuzer, Kreuzer | 1 | 2 | 1 | Grösse 100, -3 Manövrierfähigkeit, kann ein Transportgeschwader mitführen |
| Hauptfrachtraum | Transporter, Schwere Transporter | 2 | 4 | 1 | Grösse 200, kann ein Transportgeschwader mitführen |
| Luxusquartiere | Alle | 2 | 1 | 1 | +10 Interaktion mit transportierten VIPs |
| Truppenunterkunft | Alle | 2 | 4 | 2 | Militärbasis und Landungsschiffe für ein komplettes Regiment |
| Umwelt-Habitat | Alle | 2 | 1 | 1 | Kann für verschiedene Umweltbedingungungen konfiguriert werden, +10 Interaktion mit darin transportierten Xenos |
| Verteilte Frachträume | Zerstörer, Fregatten, Leichte Kreuzer, Kreuzer | 2 | 5 | 1 | Grösse 200 |
Frachtraumgrösse: Eine Grösse von 100 entspricht 100'000 TEU. Als Vergleich: Die grössten Containerschiffe der Welt laden knapp unter 20'000 TEU.