Karrieren: Unterschied zwischen den Versionen
Sorn (Diskussion | Beiträge) (→Steigerungen) |
Sorn (Diskussion | Beiträge) (→Steigerungen) |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Kunst (nach Wahl) | + | | Kunst (nach Wahl)<ref>Kann auch mehrmals mit verschiedenen Ausprägungen genommen werden.</ref> |
| 200 | | 200 | ||
| Fertigkeit | | Fertigkeit | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Fahren (nach Wahl) | + | | Fahren (nach Wahl)<ref>Kann auch mehrmals mit verschiedenen Ausprägungen genommen werden.</ref> |
| 200 | | 200 | ||
| Fertigkeit | | Fertigkeit | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Kunst (nach Wahl) +10 | + | | Kunst (nach Wahl) +10<ref>Kann auch mehrmals mit verschiedenen Ausprägungen genommen werden.</ref> |
| 200 | | 200 | ||
| Fertigkeit | | Fertigkeit | ||
| Zeile 150: | Zeile 150: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Pilot (nach Wahl) | + | | Pilot (nach Wahl)<ref>Kann auch mehrmals mit verschiedenen Ausprägungen genommen werden.</ref> |
| 200 | | 200 | ||
| Fertigkeit | | Fertigkeit | ||
| Zeile 172: | Zeile 172: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Kunst (nach Wahl) +20 | + | | Kunst (nach Wahl) +20<ref>Kann auch mehrmals mit verschiedenen Ausprägungen genommen werden.</ref> |
| 200 | | 200 | ||
| Fertigkeit | | Fertigkeit | ||
Version vom 1. April 2017, 14:07 Uhr
Dies ist zur Zeit erst im Aufbau und der Versuch, die Fertigkeiten logischer / konsistenter zu machen.
Inhaltsverzeichnis
Steigerungen
| Name | Kosten | Art | Voraussetzungen |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | |||
| Aufmerksamkeit | 100 | Fertigkeit | |
| Allgemeinbildung (nach Wahl) | 200 | Fertigkeit | |
| Ausweichen | 100 | Fertigkeit | |
| Beruf (nach Wahl)[1] | 200 | Fertigkeit | |
| Geheimsprache (Freihändler) | 100 | Fertigkeit | |
| Geheimzeichen (Freihändler) | 100 | Fertigkeit | |
| Klettern | 200 | Fertigkeit | |
| Kunst (nach Wahl)[2] | 200 | Fertigkeit | |
| Lesen / schreiben | 100 | Fertigkeit | |
| Schwimmen | 200 | Fertigkeit | |
| Sprache (nach Wahl)[3] | 200 | Fertigkeit | |
| Stufe 2 | |||
| Befehligen | 200 | Fertigkeit | |
| Forschender Blick | 200 | Fertigkeit | |
| Glücksspiel | 200 | Fertigkeit | |
| Suchen | 200 | Fertigkeit | |
| Zechen | 200 | Fertigkeit | |
| Stufe 3 | |||
| Ausweichen +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Fahren (nach Wahl)[4] | 200 | Fertigkeit | |
| Handel | 200 | Fertigkeit | |
| Kunst (nach Wahl) +10[5] | 200 | Fertigkeit | |
| Überleben | 200 | Fertigkeit | |
| Stufe 4 | |||
| Aufmerksamkeit +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Glücksspiel +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Stufe 5 | |||
| Ausweichen +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Befehligen +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Forschender Blick +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Pilot (nach Wahl)[6] | 200 | Fertigkeit | |
| Suchen +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Stufe 6 | |||
| Fahren (nach Wahl) +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Glücksspiel +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Kunst (nach Wahl) +20[7] | 200 | Fertigkeit | |
| Zechen +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Stufe 7 | |||
| Aufmerksamkeit +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Überleben +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Stufe 8 | |||
| Befehligen +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Fahren (nach Wahl) +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Forschender Blick +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Suchen +20 | 200 | Fertigkeit | |
Freihändler
| Name | Kosten | Art | Voraussetzungen |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | |||
| Allgemeinbildung (Freihändler) | 100 | Fertigkeit | |
| Allgemeinbildung (Imperium) | 100 | Fertigkeit | |
| Befehligen | 100 | Fertigkeit | |
| Charme | 100 | Fertigkeit | |
| Handel | 100 | Fertigkeit | |
| Pilot (Raumschiff) | 100 | Fertigkeit | |
| Schätzen | 100 | Fertigkeit | |
| Scholastisches Wissen (Astromantie) | 100 | Fertigkeit | |
| Scholastisches Wissen (Tactica Imperialis) | 100 | Fertigkeit | |
| Stufe 2 | |||
| Befehligen +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Charme +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Einschüchtern | 200 | Fertigkeit | |
| Pilot (Flieger) | 200 | Fertigkeit | |
| Pilot (Raumschiff) +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Redeschwall | 200 | Fertigkeit | |
| Scholastisches Wissen (Imperiale Kaperbriefe) | 200 | Fertigkeit | |
| Verbotenes Wissen (Xenos) | 200 | Fertigkeit | |
| Vorgaukeln | 200 | Fertigkeit | |
| Stufe 3 | |||
| Akrobatik | 200 | Fertigkeit | |
| Befehligen +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Charme +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Fingerfertigkeit | 200 | Fertigkeit | |
| Pilot (Raumschiff) +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Stufe 4 | |||
| Allgemeinbildung (Freihändler) +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Allgemeinbildung (Imperium) +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Handel +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Scholastisches Wissen (Tactica Imperialis) +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Stufe 5 | |||
| Allgemeinbildung (Freihändler) +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Allgemeinbildung (Imperium) +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Handel +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Schätzen +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Vorgaukeln +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Talentiert (Befehligen) | 200 | Talent | |
| Stufe 6 | |||
| Akrobatik +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Schätzen +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Einschüchtern +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Vorgaukeln +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Talentiert (Pilot (Raumschiff)) | 200 | Talent | |
| Stufe 7 | |||
| Akrobatik +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Fingerfertigkeit +10 | 200 | Fertigkeit | |
| Scholastisches Wissen (Tactica Imperialis) +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Stufe 8 | |||
| Akrobatik +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Einschüchtern +20 | 200 | Fertigkeit | |
| Fingerfertigkeit +20 | 200 | Fertigkeit | |
Vorlage
| Name | Kosten | Art | Voraussetzungen |
|---|---|---|---|
| Stufe 1 | |||
| Stufe 2 | |||
| Stufe 3 | |||
| Stufe 4 | |||
| Stufe 5 | |||
| Stufe 6 | |||
| Stufe 7 | |||
| Stufe 8 | |||
Kommentare
<references>
- ↑ In Absprache mit dem Spielleiter
- ↑ Kann auch mehrmals mit verschiedenen Ausprägungen genommen werden.
- ↑ In Absprache mit dem Spielleiter
- ↑ Kann auch mehrmals mit verschiedenen Ausprägungen genommen werden.
- ↑ Kann auch mehrmals mit verschiedenen Ausprägungen genommen werden.
- ↑ Kann auch mehrmals mit verschiedenen Ausprägungen genommen werden.
- ↑ Kann auch mehrmals mit verschiedenen Ausprägungen genommen werden.