Geläuterter Wille: Unterschied zwischen den Versionen
Sorn (Diskussion | Beiträge) (→Waffen) |
Sorn (Diskussion | Beiträge) (→Bisher) |
||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| 1 | | 1 | ||
| 1 | | 1 | ||
| − | | Nein | + | | Nein? |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 22. November 2016, 01:45 Uhr
|
| |
| Versprechen der Rebellion | |
|---|---|
| Typ | Schneller Kreuzer |
| Klasse | Berserker-Klasse |
| Zugehörigkeit | Dureen-Dynastie |
| Technische Daten | |
| Abmessungen | 5 km x 0.9 km |
| Masse | 31 Megatonnen |
| Besatzung | ca. 95000 |
| Antrieb | |
| Hauptantrieb | Jovian 4.5 "Kriegskreuzer" |
| Beschleunigung | 4 Gravos |
| Warpantrieb | Strelov 2 Warpantrieb |
| Taktische Systeme | |
| Primärbewaffnung |
Plasmabreitseiten (Mars) |
| Defensivsysteme | Zweifach gestaffelt |
| Andere Systeme | |
| Auspexsystem | M-201b Sensorsystem |
| Lebenserhaltung | Antike Lebenserhaltung |
Die Versprechen der Rebellion fiel der Dureen-Dynastie bei einem ungeplanten Notrücksturz in die Hände.
Komponenten
Bisher
| Komponente | Quantität | Raum | Energie | Behalten | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|
| Lanzenbatterie (Cypra) | 1 | Ja | |||
| Plasmabatterie (Mars) | 4 | 2 | |||
| Klasse 4.5 Antrieb (Jovian) | 1 | 17 | 85 | Nein | Ersetzen durch 'Modifizierter Antrieb' (Archäotech) |
| Schildgitter Klasse 2 | 1 | 2 | 7 | Ja | |
| Gellerfeld | 1 | 0 | 1 | Nein | Ersetzen durch Warpbannrumpf |
| Antike Lebenserhaltung | 1 | 2 | 2 | Ja | Auf 'Hervorragende Qualität' heben |
| Raumfahrerquartiere | 1 | 4 | 2 | Ja | Auf 'Hervorragende Qualität' heben |
| Schiffsmeisterbrücke | 1 | 3 | 4 | Ja? | Braucht verdammt viel Platz und Energie, evtl. auf 'Hervorragende Qualität' |
| Sensorsystem | 1 | 0 | 5 | Ja | |
| Astropathenkammer | 1 | 1 | 1 | Nein | |
| Brig | 1 | 1 | 1 | Nein | |
| Trophäenraum | 1 | 1 | 1 | Nein? |
Neu
| Komponente | Quantität | Energie | Raum | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| Truppenunterkunft | 1 | 2 | 4 | Hätte Platz, da bisher nur 73/75 genutzt wird, 'Hervorragende Qualität' |
| Warpbannrumpf | 1 | 1 | 0 | Hätte Platz, da bisher nur 73/75 genutzt wird |
| Modifizierter Antrieb | 1 | 85 | 13 | Gäbe uns 4 Raum mehr |
| Mörderservitoren | 1 | 1 | 1 | Kein Platz / Energie mit bisheriger Bewaffnung |
| Schattenlabyrinth | 1 | 2 | 3 | Kein Platz / Energie mit bisheriger Bewaffnung, 'Hervorragende Qualität' |
| Librariumsgruft | 1 | 2 | 3 | Kein Platz / Energie mit bisheriger Bewaffnung |
| Lathe-pattern Landing Bay | 1 - 2 | 1 | 5 | Kein Platz / Energie mit bisheriger Bewaffnung |
| Teleportarium | 1 | 1 | 1 | Kein Platz / Energie mit bisheriger Bewaffnung |
| Manufactorum | 1 | 2 | 1 | Kein Platz / Energie mit bisheriger Bewaffnung |
| Arboretum | 1 | 2 | 3 | Kein Platz / Energie mit bisheriger Bewaffnung |