Fernkampfwaffen: Unterschied zwischen den Versionen
K |
|||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
| Lasergewehr (M36 Kantrael) || Verbreitet || Leicht || 1w10+3E || 0 || E/3/- || 60 || Volle Aktion || 100m || 4 kg || Zuverlässig | | Lasergewehr (M36 Kantrael) || Verbreitet || Leicht || 1w10+3E || 0 || E/3/- || 60 || Volle Aktion || 100m || 4 kg || Zuverlässig | ||
| + | |- | ||
| + | | Laser-Scharfschützengewehr || Knapp || Leicht || 1w10+3E || 1 || E/-/- || 40 || Volle Aktion || 150m || 4,5 kg || Genau, Zuverlässig | ||
|- | |- | ||
| Laser-Sturmgewehr (Merovech) || Durchschnittlich || Leicht || 1w10+3E || 0 || S/-/5 || 120 || 2 Volle Aktionen || 50m || 6 kg || Zuverlässig, Integrierter Monospeer | | Laser-Sturmgewehr (Merovech) || Durchschnittlich || Leicht || 1w10+3E || 0 || S/-/5 || 120 || 2 Volle Aktionen || 50m || 6 kg || Zuverlässig, Integrierter Monospeer | ||
| Zeile 38: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
| Handkanone || Durchschnittlich || Pistole || 1w10+4W || 2 || E/-/- || 5 || 2 Volle Aktionen || 35m || 3 kg || | | Handkanone || Durchschnittlich || Pistole || 1w10+4W || 2 || E/-/- || 5 || 2 Volle Aktionen || 35m || 3 kg || | ||
| + | |- | ||
| + | | Jagdgewehr || Knapp || Leicht || 1w10+3W || 0 || E/-/- || 5 || Volle Aktion || 150m || 5 kg || Genau | ||
|- | |- | ||
| Maschinengewehr (Echon III) || Durchschnittlich || Schwer || 1w10+4W || 3 || -/-/6 || 200 || 2 Volle Aktionen || 100m || 21 kg || Sturm, benötigt ein 25 kg Munitionsrucksack | | Maschinengewehr (Echon III) || Durchschnittlich || Schwer || 1w10+4W || 3 || -/-/6 || 200 || 2 Volle Aktionen || 100m || 21 kg || Sturm, benötigt ein 25 kg Munitionsrucksack | ||
| Zeile 49: | Zeile 53: | ||
| Revolver || Im Überfluss vorhanden || Pistole || 1w10+3W || 0 || E/-/- || 6 || 2 Volle Aktionen || 30m || 1 kg || Zuverlässig | | Revolver || Im Überfluss vorhanden || Pistole || 1w10+3W || 0 || E/-/- || 6 || 2 Volle Aktionen || 30m || 1 kg || Zuverlässig | ||
|- | |- | ||
| − | | Scharfschützengewehr (Absolution) || Selten || Leicht || 1w10+4W || 0 || E/-/- || 6 || Volle Aktion|| 220m || 4 kg || Genau | + | | Scharfschützengewehr (Absolution) || Selten || Leicht || 1w10+4W || 0 || E/-/- || 6 || Volle Aktion|| 220m || 4 kg || Genau, integrierter Schalldämpfer |
|- | |- | ||
| Schrotflinte || Verbreitet || Leicht || 1w10+4W || 0 || E/-/- || 2 || 2 Volle Aktionen || 30m || 5 kg || Schrapnell | | Schrotflinte || Verbreitet || Leicht || 1w10+4W || 0 || E/-/- || 2 || 2 Volle Aktionen || 30m || 5 kg || Schrapnell | ||
Version vom 12. August 2016, 13:57 Uhr
| Laserwaffen | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Waffe | Verfügbarkeit | Typ | Schaden | DS | Feuerrate | Magazin | Nachladen | Reichweite | Gewicht | Eigenschaften |
| Laserpistole | Verbreitet | Leicht | 1w10+2E | 0 | E/-/- | 30 | Volle Aktion | 30m | 1,5 kg | Zuverlässig |
| HE-Laserpistole (Cadia) | Selten | Pistole | 1w10+4E | 7 | E/2/- | 40 | 2 Volle Aktionen | 20m | 4 kg | Integrierter Zielsucher, Benötigt 10kg-Rückenmodul oder Energietornister |
| HE-Laserpistole (Lucius) | Selten | Pistole | 1w10+4E | 7 | E/2/- | 40 | 2 Volle Aktionen | 35m | 4 kg | Benötigt 10kg-Rückenmodul oder Energietornister |
| Laserkarabiner (Locke) | Knapp | Leicht | 1w10+3E | 0 | E/2/- | 60 | 2 Volle Aktionen | 40m | 4 kg | Karabiner, Zuverlässig |
| Lasergewehr (M36 Kantrael) | Verbreitet | Leicht | 1w10+3E | 0 | E/3/- | 60 | Volle Aktion | 100m | 4 kg | Zuverlässig |
| Laser-Scharfschützengewehr | Knapp | Leicht | 1w10+3E | 1 | E/-/- | 40 | Volle Aktion | 150m | 4,5 kg | Genau, Zuverlässig |
| Laser-Sturmgewehr (Merovech) | Durchschnittlich | Leicht | 1w10+3E | 0 | S/-/5 | 120 | 2 Volle Aktionen | 50m | 6 kg | Zuverlässig, Integrierter Monospeer |
| HE-Lasergewehr (Cadia) | Selten | Leicht | 1w10+4E | 7 | E/3/- | 30 | 2 Volle Aktionen | 50m | 6 kg | Integrierter Zielsucher, Benötigt 10kg-Rückenmodul oder Energietornister |
| HE-Lasergewehr (Lucius) | Selten | Leicht | 1w10+4E | 7 | E/3/- | 30 | 2 Volle Aktionen | 110m | 6 kg | Benötigt 10kg-Rückenmodul oder Energietornister |
| Multilaser | Knapp | Schwer | 3w10+3E | 4 | -/-/10 | 60 | 3 Volle Aktionen | 250m | 50 kg | Zuverlässig |
| MP Lascannon | Sehr selten | Schwer | 5w10+10E | 10 | E/-/- | 5 | 2 Volle Aktionen | 300m | 55 kg | |
| Projektilwaffen | ||||||||||
| Waffe | Verfügbarkeit | Typ | Schaden | DS | Feuerrate | Magazin | Nachladen | Reichweite | Gewicht | Eigenschaften |
| Automatikpistole | Im Überfluss vorhanden | Pistole | 1w10+3W | 0 | E/3/- | 9 | Volle Aktion | 30m | 1,5 kg | |
| Flottenpistole (Mars) | Knapp | Pistole | 1w10+6W | 0 | E/3/- | 6 | Volle Aktion | 20m | 3 kg | Reissend |
| Flottenschrotflinte | Knapp | Schwer | 2w10+4W | 0 | E/3/- | 24 | 2 Volle Aktionen | 40m | 7 kg | Schrapnell, Unzuverlässig |
| Handkanone | Durchschnittlich | Pistole | 1w10+4W | 2 | E/-/- | 5 | 2 Volle Aktionen | 35m | 3 kg | |
| Jagdgewehr | Knapp | Leicht | 1w10+3W | 0 | E/-/- | 5 | Volle Aktion | 150m | 5 kg | Genau |
| Maschinengewehr (Echon III) | Durchschnittlich | Schwer | 1w10+4W | 3 | -/-/6 | 200 | 2 Volle Aktionen | 100m | 21 kg | Sturm, benötigt ein 25 kg Munitionsrucksack |
| Maschinengewehr (Orthlack) | Durchschnittlich | Schwer | 1w10+5W | 3 | -/-/10 | 200 | 2 Volle Aktionen | 120m | 35 kg | |
| Maschinenpistole | Verbreitet | Pistole | 1w10+2W | 0 | E/-/6 | 18 | Volle Aktion | 30m | 2,5 kg | |
| Repetierschrotkanone | Durchschnittlich | Leicht | 1w10+4W | 0 | E/-/- | 8 | 2 Volle Aktionen | 30m | 5 kg | Schrapnell |
| Revolver | Im Überfluss vorhanden | Pistole | 1w10+3W | 0 | E/-/- | 6 | 2 Volle Aktionen | 30m | 1 kg | Zuverlässig |
| Scharfschützengewehr (Absolution) | Selten | Leicht | 1w10+4W | 0 | E/-/- | 6 | Volle Aktion | 220m | 4 kg | Genau, integrierter Schalldämpfer |
| Schrotflinte | Verbreitet | Leicht | 1w10+4W | 0 | E/-/- | 2 | 2 Volle Aktionen | 30m | 5 kg | Schrapnell |
| Schrotpistole | Durchschnittlich | Leicht | 1w10+4W | 0 | E/-/- | 1 | Volle Aktion | 10m | 1 kg | Schrapnell, Zuverlässig |
| Sturmgewehr | Durchschnittlich | Leicht | 1w10+3W | 0 | E/3/10 | 30 | 2 Volle Aktionen | 90m | 3,5 kg | |
| Boltwaffen | ||||||||||
| Waffe | Verfügbarkeit | Typ | Schaden | DS | Feuerrate | Magazin | Nachladen | Reichweite | Gewicht | Eigenschaften |
| Boltpistole (Aufbruch) | Knapp | Pistole | 1w10+6X | 2 | E/2/- | 6 | Volle Aktion | 25m | 3,5 kg | Reissend, Unzuverlässig |
| Boltpistole (Ceres) | Selten | Pistole | 1w10+7X | 4 | E/2/- | 8 | Volle Aktion | 30m | 3,5 kg | Reissend |
| Boltkarabiner (Ceres) | Sehr selten | Leicht | 1w10+7X | 4 | E/2/- | 12 | 2 Volle Aktionen | 90m | 5 kg | Karabiner, Reissend, Zuverlässig |
| Bolter (Aufbruch) | Selten | Leicht | 1w10+6X | 2 | E/3/- | 18 | Volle Aktion | 80m | 8 kg | Reissend, Unzuverlässig |
| Bolter (Godwyn-De'az) | Sehr selten | Leicht | 1w10+7X | 4 | E/2/- | 30 | Volle Aktion | 90m | 6 kg | Reissend, Zuverlässig |
| Bolter (Locke) | Sehr selten | Leicht | 1w10+7X | 4 | E/2/4 | 24 | Volle Aktion | 90m | 7 kg | Reissend |
| Solo MKII Bolter (Perinetus) | Sehr selten | Leicht | 1w10+7X | 4 | E/-/- | 8 | Volle Aktion | 100m | 7 kg | Genau, Reissend, Zuverlässig |
| Sturmbolter (Godwyn-De'az) | Extrem selten | Leicht | 1w10+7X | 4 | E/2/- | 60 | Volle Aktion | 90m | 12 kg | Reissend, Sturm, Zuverlässig |
| Sturmbolter (Mars) | Extrem selten | Leicht | 1w10+7X | 4 | E/2/4 | 60 | Volle Aktion | 90m | 9 kg | Reissend, Sturm |
| Schwerer Bolter (Solar) | Sehr selten | Schwer | 1w10+10X | 5 | -/-/10 | 60 | Volle Aktion | 120m | 40 kg | Reissend |
| Astartes Boltpistole | - | Pistole | 1w10+12X | 5 | E/3/- | 14 | Volle Aktion | 30m | 5,5 kg | Astartes-Waffe, Reissend |
| Astartes Bolter (Godwyn) | - | Leicht | 1w10+12X | 5 | E/2/4 | 28 | Volle Aktion | 90m | 18 kg | Astartes-Waffe, Reissend |