Schiffsklassen: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
! colspan="13"| Kreuzer | ! colspan="13"| Kreuzer | ||
|- | |- | ||
| − | | Kreuzer (Halcyon) || Diktator, Dominator, Gothic, Lunar || 75 || 5 || 10 || 8 || 10 || 70 || 1 Bug, 2 Backbord, 2 Steuerbord || 2 || 60 || 1 Jahr || | + | | Kreuzer (Halcyon) || Diktator, Dominator, Gothic, Lunar, Tyrann || 75 || 5 || 10 || 8 || 10 || 70 || 1 Bug, 2 Backbord, 2 Steuerbord || 2 || 60 || 1 Jahr || |
|- | |- | ||
! colspan="13"| Schlachtkreuzer | ! colspan="13"| Schlachtkreuzer | ||
Version vom 1. August 2016, 23:27 Uhr
| Typ | Beispielsklassen | Raum | Geschw. | Ortung | Panzerung | Manövrierfähigkeit | Rumpf | Waffen | Türme | SP | Leerenzeit | Eigenschaften |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Transporter | ||||||||||||
| Handelsraumer | Jericho, Vagabund | 45 | 4 | 10 | 1 | -5 | 40 | 1 Bug, 1 Topp | 1 | 20 | 6 Monate | Frachtschiff (1) |
| Panzerfrachter | Karacke, Loki | 40 | 4 | 10 | 3 | -5 | 45 | 2 Topp | 1 | 25 | 6 Monate | Frachtschiff (1) |
| Schwere Transporter | ||||||||||||
| Fabrikschiff | Goliath | 60 | 3 | 4 | 2 | -10 | 60 | 1 Topp, 1 Backbord, 1 Steuerbord | 1 | 30 | 1 Jahr | Frachtschiff (2), Plasmaraffinerie, Kraft der Sterne |
| Grossraumfrachter | Universum | 100 | 2 | 5 | 0 | -20 | 80 | 1 Topp, 1 Backbord, 1 Steuerbord | 1 | 45 | 5 Jahre | Frachtschiff (4), Sekundäres Genetorium (+10), Übergrosse Monstrosität |
| Zerstörer | ||||||||||||
| Freibeuter | Iconoclast | 32 | 10 | 10 | 2 | 25 | 28 | 2 Topp | 1 | 25 | 6 Monate | Einfache Reparaturen (2) |
| Schwerer Zerstörer | Meritech, Verheerer | 40 | 9 | 10 | 4 | 25 | 35 | 1 Bug, 1 Topp | 1 | 35 | 6 Monate | |
| Zerstörer | Hazeroth, Kobra | 35 | 10 | 10 | 3 | 23 | 32 | 1 Bug, 1 Topp | 1 | 30 | 6 Monate | |
| Fregatten | ||||||||||||
| Angriffsregatte | Feuersturm | 40 | 8 | 15 | 6 | 20 | 40 | 1 Bug, 1 Topp | 1 | 40 | 6 Monate | |
| Eskortfregatte | Schwert | 40 | 8 | 15 | 6 | 20 | 40 | 2 Topp | 2 | 40 | 6 Monate | |
| Korvette | Flamberg | 38 | 7 | 12 | 5 | 15 | 35 | 2 Topp | 1 | 35 | 6 Monate | |
| Torpedofregatte | Säbel | 34 | 8 | 14 | 6 | 18 | 35 | 1* Bug, 2 Topp | 2 | 40 | 6 Monate | Torpedospezialist (*Voss-Schema) |
| Schwere Fregatte | Sturm, Turbulenz | 42 | 8 | 12 | 7 | 18 | 40 | 2 Topp | 1 | 40 | 6 Monate | |
| Leichte Kreuzer | ||||||||||||
| Aufklärungskreuzer | Bravour, Defender, Enforcer | 60 | 7 | 20 | 7 | 15 | 60 | 1 Bug, 1 Backbord, 1 Steuerbord | 1 | 50 | 2 Jahre | |
| Exploratorenkreuzer | Drehbank | 55 | 5 | 25 | 8 | 10 | 63 | 1 Bug, 1 Backbord, 1 Steuerbord | 1 | 50 | 10 Jahre | |
| Wachkreuzer | Secutor | 58 | 5 | 15 | 8 | 10 | 65 | 1 Bug, 1 Backbord, 1 Steuerbord | 2 | 50 | 6 Monate | Kann Klasse 2 Deflektorschilde verwenden |
| Kreuzer | ||||||||||||
| Kreuzer (Halcyon) | Diktator, Dominator, Gothic, Lunar, Tyrann | 75 | 5 | 10 | 8 | 10 | 70 | 1 Bug, 2 Backbord, 2 Steuerbord | 2 | 60 | 1 Jahr | |
| Schlachtkreuzer | ||||||||||||
| Panzerkreuzer | ||||||||||||