Fahrzeuge: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Besondere Eigenschaften) |
|||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! colspan=" | + | ! colspan="12"| Bodenfahrzeuge |
|- | |- | ||
| − | ! Typ !! Verfügbarkeit !! Grösse !! Geschw. !! Taktische Geschw. !! Manöver !! Struktur !! Panzerung (Front/Seite/Heck) !! Crew !! Kapazität !! Eigenschaften | + | ! Typ !! Verfügbarkeit !! Grösse !! Geschw. !! Taktische Geschw. !! Manöver !! Ortung !! Struktur !! Panzerung (Front/Seite/Heck) !! Crew !! Kapazität !! Eigenschaften |
|- | |- | ||
| − | | [[Hephaistos Erzsucher]] || Durchschnittlich || | + | | [[Hephaistos Erzsucher]] || Durchschnittlich || Immens (8) || 40 km/h || 5 m || -30 || - || 65 || 45/50/45 || 3 Fahrer, 1 Vorarbeiter, 6 Maschinenseher, 20 Bergleute || 20 Personen, 750 Tonnen verarbeitetes Erz, 1 Hangar für 1 riesiges oder 2 grosse Fahrzeuge || Kettenfahrzeug, Lebenserhaltung, Verstärkter Rumpf |
|- | |- | ||
| − | | || colspan=" | + | | || colspan="11"| Schwerer Bergbaubohrer: Front, Nahkampf, 5w10+2R DS15, Reissend, Unhandlich<br>Bergbaulaser: Front, Schwer, 100 m, 4w10+5E DS10, E/-/-, Mag unbegrenzt, Aufladen, Ungenau, Überhitzung<br>Grabungsarme: Front, Nahkampf, 2w10+10W DS4, Unhandlich |
|- | |- | ||
| − | | [[Rhino Schützenpanzer]] || Selten || Riesig || 70 km/h || | + | | [[Rhino Schützenpanzer]] || Selten || Riesig (6) || 70 km/h || 15 m || +0 || - || 25 || 24/24/20 || Fahrer, Kanonier || 10 Soldaten mit Ausrüstung || Kettenfahrzeug, Lebenserhaltung, Verstärkter Rumpf |
|- | |- | ||
| − | | || colspan=" | + | | || colspan="11"| Ringmontierter Sturmbolter: Überall (Kanonier), Leicht, 90 m, 1w10+7X DS4, -/-/6, Mag 120, Nachladen 1 Volle, Reissend, Sturm |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Scout-Bike]] || Sehr Selten || Gross (5) || 90 km/h || 18 m || +8 || - || 10 || 16/12/12 || Fahrer || Satteltaschen für persönliche Ausrüstung || Radfahrzeug, Offenes Verdeck |
|- | |- | ||
| − | | || colspan=" | + | | || colspan="11"| Zwillingsbolter: Front, Leicht, 90 m, 1w10+7X DS4, E/2/4, Mag 48, Nachladen 3 Volle, Reissend, Zwilling<br>Automatischer Granatwerfer: Front, Leicht, 60 m, Schaden nach Granate, E/2/-, Mag 12, Nachladen 2 Volle, Ungenau |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! colspan=" | + | ! colspan="12"| Läufer |
|- | |- | ||
| − | ! Typ !! Verfügbarkeit !! Grösse !! Geschw. !! Taktische Geschw. !! Manöver !! Struktur !! Panzerung (Front/Seite/Heck) !! Crew !! Kapazität !! Eigenschaften | + | ! Typ !! Verfügbarkeit !! Grösse !! Geschw. !! Taktische Geschw. !! Manöver !! Ortung !! Struktur !! Panzerung (Front/Seite/Heck) !! Crew !! Kapazität !! Eigenschaften |
|- | |- | ||
| − | | [[Sentinel-Kampfläufer]] || Durchschnittlich || Gross || 45 km/h || | + | | [[Sentinel-Kampfläufer]] || Durchschnittlich || Gross (5) || 45 km/h || 10 m || +10 || - || 20 || 25/15/15 || Fahrer || Keine || Läufer |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! colspan=" | + | ! colspan="12"| Kampfpanzer |
|- | |- | ||
| − | ! Typ !! Verfügbarkeit !! Grösse !! Geschw. !! Taktische Geschw. !! Manöver !! Struktur !! Panzerung (Front/Seite/Heck) !! Crew !! Kapazität !! Eigenschaften | + | ! Typ !! Verfügbarkeit !! Grösse !! Geschw. !! Taktische Geschw. !! Manöver !! Ortung !! Struktur !! Panzerung (Front/Seite/Heck) !! Crew !! Kapazität !! Eigenschaften |
|- | |- | ||
| − | | [[Leman Russ Kampfpanzer|Leman Russ]] || | + | | [[Leman Russ Kampfpanzer|Leman Russ]] || Knapp || Riesig (6) || 35 km/h || 12 m || -10 || - || 55 || 40/32/20 || Fahrer, Kommandant, 4 Schützen || Keine || Kettenfahrzeug, Geschlossen, Robust, Verstärkter Rumpf |
|- | |- | ||
| − | | || colspan=" | + | | || colspan="11"| ''Turm''<br> |
Kampfgeschütz: Alle, Schwer, 750 m, 3w10+10X DS8, E/-/-, Mag 12, Nachladen 3 Volle, Explosiv (10), (Concussive?), Zuverlässig<br> | Kampfgeschütz: Alle, Schwer, 750 m, 3w10+10X DS8, E/-/-, Mag 12, Nachladen 3 Volle, Explosiv (10), (Concussive?), Zuverlässig<br> | ||
''Rumpf - Eines der folgenden''<br> | ''Rumpf - Eines der folgenden''<br> | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! colspan=" | + | ! colspan="12"| Aeronautikal |
|- | |- | ||
| − | ! Typ !! Verfügbarkeit !! Grösse !! Geschw. !! Taktische Geschw. !! Manöver !! Struktur !! Panzerung (Front/Seite/Heck) !! Crew !! Kapazität !! Eigenschaften | + | ! Typ !! Verfügbarkeit !! Grösse !! Geschw. !! Taktische Geschw. !! Manöver !! Ortung !! Struktur !! Panzerung (Front/Seite/Heck) !! Crew !! Kapazität !! Eigenschaften |
|- | |- | ||
| − | | [[Walküre-Sturmtransporter]] || | + | | [[Walküre-Sturmtransporter]] || Selten || Massiv (7) || 1100 km/h || 20 m / 10 AU || +10 || - || 30 || 30/30/22 || Pilot, Kopilot, 2 Kanoniere || 12 Sturmtruppler || Flieger, Schweber, Lebenserhaltung, Verstärkter Rumpf |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
{|class="wikitable" | {|class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! colspan=" | + | ! colspan="12"| Raumschiffe |
|- | |- | ||
| − | ! Typ !! Verfügbarkeit !! Grösse !! Geschw. !! Taktische Geschw. !! Manöver !! Struktur !! Panzerung (Front/Seite/Heck) !! Crew !! Kapazität !! Eigenschaften | + | ! Typ !! Verfügbarkeit !! Grösse !! Geschw. !! Taktische Geschw. !! Manöver !! Ortung !! Struktur !! Panzerung (Front/Seite/Heck) !! Crew !! Kapazität !! Eigenschaften |
|- | |- | ||
| − | | [[Alligator-Raumbomber]] || Extrem selten || | + | | [[Alligator-Raumbomber]] || Extrem selten || Immens (8) || 1800 km/h / 12 LE || 20 m / 14 AU || -5 || +0 || 50 || 35/35/30 || Pilot, Kopilot, 6 Kanoniere, Maschinenseher || - || Raumschiff, Robust, Verstärkter Rumpf |
|- | |- | ||
| − | | [[Arvus-Frachtfähre]] || Durchschnittlich || Riesig || 1600 km/h / 10 LE || | + | | [[Arvus-Frachtfähre]] || Durchschnittlich || Riesig (6) || 1600 km/h / 10 LE || 20 m / 9 AU || -15 || -10 || 30 || 24/22/22 || Pilot, Kopilot (Optional) || 15 Tonnen / 2 TEU || Raumschiff |
|- | |- | ||
| − | | [[Halo-Leichter]] || Knapp || | + | | [[Halo-Leichter]] || Knapp || Monumental (9) || 1400 km/h / 8 LE || 20 m / 8 AU || -20 || -10 || 40 || 28/24/24 || Pilot, Kopilot || 1'000 Tonnen / 6'500 m3 oder 140 TEU || Raumschiff |
|- | |- | ||
| − | | [[Donnerkeil-Orbitaljäger]] || Selten || | + | | [[Donnerkeil-Orbitaljäger]] || Selten || Massiv (7) || 2200 km/h / 16 LE || 10 m / 22 AU || +15 || +0 || 30 || 26/26/22 || Pilot || - || Raumschiff, Verstärkter Rumpf |
|- | |- | ||
| − | | [[Marodeur-Raumbomber]] || Selten || | + | | [[Marodeur-Raumbomber]] || Selten || Massiv (7) || 1800 km/h / 16 LE || 10 m / 17 AU || +0 || -5 || 35 || 26/26/22 || Pilot, Navigator, 4 Kanoniere || - || Raumschiff, Verstärkter Rumpf |
|- | |- | ||
| − | | [[Piranha-Abfangjäger]] || Extrem selten || | + | | [[Piranha-Abfangjäger]] || Extrem selten || Immens (8) || 2500 km/h / 20 LE || 30 m / 20 AU || +5 || +5 || 40 || 36/36/30 || Pilot, Kopilot, Kanonier, Maschinenseher || - || Raumschiff, Robust, Verstärkter Rumpf |
|- | |- | ||
| − | | [[Thunderhawk]] || Fast einzigartig || | + | | [[Thunderhawk]] || Fast einzigartig || Massiv (7) || 2000 km/h / 20 LE || 30 m / 20 AU || +10 || +10 || 90 || 37/37/25 || Pilot, Kopilot, Kanonier, Navigator || 30 Marines oder äquivalent || Raumschiff, Ceramitpanzerung, Verstärkter Rumpf, Schadenskontrolle |
|- | |- | ||
| − | | [[Vendetta-Kanonenboot]] || Selten || | + | | [[Vendetta-Kanonenboot]] || Selten || Massiv (7) || 2000 km/h / 20 LE || 25 m / 14 AU || +0 || +0 || 35 || 40/35/30 || Pilot, Kopilot (Optional), Maschinenseher, 2 Kanoniere || 30 Personen oder äquivalent, kann mit Quartieren für 6 ausgerüstet werden || Raumschiff, Verstärkter Rumpf |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
=Besondere Eigenschaften= | =Besondere Eigenschaften= | ||
'''Ceramitpanzerung''':<br> | '''Ceramitpanzerung''':<br> | ||
| + | '''Geschlossen''':<br> | ||
| + | '''Lebenserhaltung''':<br> | ||
'''Offenes Verdeck''':<br> | '''Offenes Verdeck''':<br> | ||
'''Schadenskontrolle''': Das Fahrzeug verfügt über eine Art Selbstreparatur oder einen dabei assistierenden Maschinengeist. Bei kritischen Treffern durch Gerechter Zorn kann der Pilot / Kommandant den 1w5 wiederholen - der zweite Wurf steht. Bei Feuer ist jeder Löschversuch eine freie Aktion. | '''Schadenskontrolle''': Das Fahrzeug verfügt über eine Art Selbstreparatur oder einen dabei assistierenden Maschinengeist. Bei kritischen Treffern durch Gerechter Zorn kann der Pilot / Kommandant den 1w5 wiederholen - der zweite Wurf steht. Bei Feuer ist jeder Löschversuch eine freie Aktion. | ||
<br> | <br> | ||
| − | |||
'''Verstärkter Rumpf''':<br> | '''Verstärkter Rumpf''':<br> | ||
'''Zuverlässig''':<br> | '''Zuverlässig''':<br> | ||
[[Kategorie:Regelwerk]] | [[Kategorie:Regelwerk]] | ||
Version vom 14. September 2017, 11:28 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Bodenfahrzeuge
| Bodenfahrzeuge | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Typ | Verfügbarkeit | Grösse | Geschw. | Taktische Geschw. | Manöver | Ortung | Struktur | Panzerung (Front/Seite/Heck) | Crew | Kapazität | Eigenschaften |
| Hephaistos Erzsucher | Durchschnittlich | Immens (8) | 40 km/h | 5 m | -30 | - | 65 | 45/50/45 | 3 Fahrer, 1 Vorarbeiter, 6 Maschinenseher, 20 Bergleute | 20 Personen, 750 Tonnen verarbeitetes Erz, 1 Hangar für 1 riesiges oder 2 grosse Fahrzeuge | Kettenfahrzeug, Lebenserhaltung, Verstärkter Rumpf |
| Schwerer Bergbaubohrer: Front, Nahkampf, 5w10+2R DS15, Reissend, Unhandlich Bergbaulaser: Front, Schwer, 100 m, 4w10+5E DS10, E/-/-, Mag unbegrenzt, Aufladen, Ungenau, Überhitzung Grabungsarme: Front, Nahkampf, 2w10+10W DS4, Unhandlich | |||||||||||
| Rhino Schützenpanzer | Selten | Riesig (6) | 70 km/h | 15 m | +0 | - | 25 | 24/24/20 | Fahrer, Kanonier | 10 Soldaten mit Ausrüstung | Kettenfahrzeug, Lebenserhaltung, Verstärkter Rumpf |
| Ringmontierter Sturmbolter: Überall (Kanonier), Leicht, 90 m, 1w10+7X DS4, -/-/6, Mag 120, Nachladen 1 Volle, Reissend, Sturm | |||||||||||
| Scout-Bike | Sehr Selten | Gross (5) | 90 km/h | 18 m | +8 | - | 10 | 16/12/12 | Fahrer | Satteltaschen für persönliche Ausrüstung | Radfahrzeug, Offenes Verdeck |
| Zwillingsbolter: Front, Leicht, 90 m, 1w10+7X DS4, E/2/4, Mag 48, Nachladen 3 Volle, Reissend, Zwilling Automatischer Granatwerfer: Front, Leicht, 60 m, Schaden nach Granate, E/2/-, Mag 12, Nachladen 2 Volle, Ungenau | |||||||||||
Läufer
| Läufer | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Typ | Verfügbarkeit | Grösse | Geschw. | Taktische Geschw. | Manöver | Ortung | Struktur | Panzerung (Front/Seite/Heck) | Crew | Kapazität | Eigenschaften |
| Sentinel-Kampfläufer | Durchschnittlich | Gross (5) | 45 km/h | 10 m | +10 | - | 20 | 25/15/15 | Fahrer | Keine | Läufer |
Kampfpanzer
| Kampfpanzer | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Typ | Verfügbarkeit | Grösse | Geschw. | Taktische Geschw. | Manöver | Ortung | Struktur | Panzerung (Front/Seite/Heck) | Crew | Kapazität | Eigenschaften |
| Leman Russ | Knapp | Riesig (6) | 35 km/h | 12 m | -10 | - | 55 | 40/32/20 | Fahrer, Kommandant, 4 Schützen | Keine | Kettenfahrzeug, Geschlossen, Robust, Verstärkter Rumpf |
| Turm Kampfgeschütz: Alle, Schwer, 750 m, 3w10+10X DS8, E/-/-, Mag 12, Nachladen 3 Volle, Explosiv (10), (Concussive?), Zuverlässig | |||||||||||
Aeronautikal
| Aeronautikal | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Typ | Verfügbarkeit | Grösse | Geschw. | Taktische Geschw. | Manöver | Ortung | Struktur | Panzerung (Front/Seite/Heck) | Crew | Kapazität | Eigenschaften |
| Walküre-Sturmtransporter | Selten | Massiv (7) | 1100 km/h | 20 m / 10 AU | +10 | - | 30 | 30/30/22 | Pilot, Kopilot, 2 Kanoniere | 12 Sturmtruppler | Flieger, Schweber, Lebenserhaltung, Verstärkter Rumpf |
Raumschiffe
| Raumschiffe | |||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Typ | Verfügbarkeit | Grösse | Geschw. | Taktische Geschw. | Manöver | Ortung | Struktur | Panzerung (Front/Seite/Heck) | Crew | Kapazität | Eigenschaften |
| Alligator-Raumbomber | Extrem selten | Immens (8) | 1800 km/h / 12 LE | 20 m / 14 AU | -5 | +0 | 50 | 35/35/30 | Pilot, Kopilot, 6 Kanoniere, Maschinenseher | - | Raumschiff, Robust, Verstärkter Rumpf |
| Arvus-Frachtfähre | Durchschnittlich | Riesig (6) | 1600 km/h / 10 LE | 20 m / 9 AU | -15 | -10 | 30 | 24/22/22 | Pilot, Kopilot (Optional) | 15 Tonnen / 2 TEU | Raumschiff |
| Halo-Leichter | Knapp | Monumental (9) | 1400 km/h / 8 LE | 20 m / 8 AU | -20 | -10 | 40 | 28/24/24 | Pilot, Kopilot | 1'000 Tonnen / 6'500 m3 oder 140 TEU | Raumschiff |
| Donnerkeil-Orbitaljäger | Selten | Massiv (7) | 2200 km/h / 16 LE | 10 m / 22 AU | +15 | +0 | 30 | 26/26/22 | Pilot | - | Raumschiff, Verstärkter Rumpf |
| Marodeur-Raumbomber | Selten | Massiv (7) | 1800 km/h / 16 LE | 10 m / 17 AU | +0 | -5 | 35 | 26/26/22 | Pilot, Navigator, 4 Kanoniere | - | Raumschiff, Verstärkter Rumpf |
| Piranha-Abfangjäger | Extrem selten | Immens (8) | 2500 km/h / 20 LE | 30 m / 20 AU | +5 | +5 | 40 | 36/36/30 | Pilot, Kopilot, Kanonier, Maschinenseher | - | Raumschiff, Robust, Verstärkter Rumpf |
| Thunderhawk | Fast einzigartig | Massiv (7) | 2000 km/h / 20 LE | 30 m / 20 AU | +10 | +10 | 90 | 37/37/25 | Pilot, Kopilot, Kanonier, Navigator | 30 Marines oder äquivalent | Raumschiff, Ceramitpanzerung, Verstärkter Rumpf, Schadenskontrolle |
| Vendetta-Kanonenboot | Selten | Massiv (7) | 2000 km/h / 20 LE | 25 m / 14 AU | +0 | +0 | 35 | 40/35/30 | Pilot, Kopilot (Optional), Maschinenseher, 2 Kanoniere | 30 Personen oder äquivalent, kann mit Quartieren für 6 ausgerüstet werden | Raumschiff, Verstärkter Rumpf |
Besondere Eigenschaften
Ceramitpanzerung:
Geschlossen:
Lebenserhaltung:
Offenes Verdeck:
Schadenskontrolle: Das Fahrzeug verfügt über eine Art Selbstreparatur oder einen dabei assistierenden Maschinengeist. Bei kritischen Treffern durch Gerechter Zorn kann der Pilot / Kommandant den 1w5 wiederholen - der zweite Wurf steht. Bei Feuer ist jeder Löschversuch eine freie Aktion.
Verstärkter Rumpf:
Zuverlässig: